Dermatologia ibero americana on line




descargar 326.79 Kb.
títuloDermatologia ibero americana on line
página5/6
fecha de publicación30.01.2016
tamaño326.79 Kb.
tipoDocumentos
b.se-todo.com > Derecho > Documentos
1   2   3   4   5   6

Dra. Ana María Sáenz de Cantele.

anamsaenz@gmail.com


Venezuela

Dr. Francisco González Otero.

frgonzalez52@gmail.com


España - Venezuela

Dra. Adriana Calebotta.


Venezuela

111 AMILOIDOSES

Pâmela Craveiro

Junia Bernardes

Omar Lupi

omarlupi@globo.com
Brasil
112 ENFERMEDADES INFECCIOSAS ERUPTIVAS

José Francisco

Médico Pediatra. Doctor en Ciencias Médicas. Profesor de Puericultura y Pediatría.

chenofra@cantv.net

Belkys Blanco

Dermatóloga

Natilse Rondón Lárez

Dermatóloga

natty_rondon@yahoo.com
Venezuela


113 DERMATITIS ATÓPICA: ATOPIA CUTANEA
ASPECTOS CLÍNICOS.
Juan Honeyman

juanhoneyman@gmail.com

Chile
114 PIERCINGS

Collantes Julia, MD. PHD.

gracielacollantes@andinanet.net

Ecuador
115 Hirsutismo.

Francisco M. Camacho

camachodp@medynet.com

España
116 ANESTESICOS EN CIRUGIA DERMATOLOGICA

Reynaldo Arosemena S

clinirey@royalcenter.net
Dra Ana Patricia Vega

anapvega@hotmail.com

Dr Juan Carlos Correa

juan_c_correa@hotmail.com

Panamá

117 Mastocitosis

Martha Miniño

dermato_logyca@msn.com,

dermatologica@msn.com

República Dominicana

118 TUMORES MALIGNOS EPITELIALES

Carcinomas Basocelulares y Carcinomas Espinocelulares

Enrique Herrera Ceballos.

eherrera@uma.es

España

Teresa Meyer González.

meyergonzalez@hotmail.com

España
119 Complicaciones en Cirugía Dermatológica

Jorge Ocampo-Candiani

jocampo2000@yahoo.com.mx

Osvaldo Vazquez

osv.vazmtz@gmail.com vazquez_osvaldo@hotmail.com
México
120 Criocirugía

Jaled Margarita

margarita_jaled@hotmail.com
De Carli Eduardo

eidc54@hotmail.com

Mauro M. Coringrato

argma23@hotmail.com

Argentina

121 LOBOMICOSIS
Dr. Eduardo Garzón Aldás

eduderma@hotmail.com
Dra. Viviana Herrera Vicuña

civihevi2004@hotmail.com

Ecuador
122 Teledermatología: Experiencia en Estados Unidos y Latinoamérica

Dra. Martha H. Viera

mviera2@med.miami.edu

Venezuela -USA

Dra. Alejandra C. Vivas

avivas@med.miami.edu

Venezuela -USA

Dra. Anne E. Burdick

aburdick@med.miami.edu

USA
123 MANIFESTAÇÕES DERMATOLÓGICAS NO DOENTE HIV+

Marcello Menta S. Nico

mentanico@hotmail.com

Juliana Dumêt Fernandes

jdumet@gmail.com

Brasil

124 CIRUGIA DE MOHS

MOHS MICROGRAFIC SURGERY

Bertha Baum

drberthabaum@yahoo.com

Chris Buckley

Chrisbuckley1@gmail.com

Eduardo Weiss

Eweiss1401@aol.com

Ely Saleeby

skntght@aol.com

USA

125 La esporotricosis y el complejo Sporothrix spp.

Arenas Roberto

rarenas98@hotmail.com

Ramírez Cortés Erika

eggyst@hotmail.com

México

126 IMUNOMODULADORES NA DERMATOLOGIA
Dr. Carlos Roberto

carlos@ipele.com.br

Dr. João Roberto Antonio

dr.joao@terra.com.br

Dra. Juliana Pazelli Balau

Brasil

127 ZIGOMICOSIS
Dr. Hernán Vargas Montiel

hvargas@cantv.net

Venezuela

128 RELLENOS CON ACIDO HIALURONICO

Dr.Javier Ruiz

javier.ruiz@dermedica.com.mx

México

129 DERMATITE DE CONTATO

Profa Dra.Alice de Oliveira de Avelar Alchorne

a.alchorne@terra.com.br

Brasil

130 IMIQUIMOD

Indicaciones Terapéuticas en Dermatología

Dr. med. Oliverio Welsh Lozano

owelsh@yahoo.com

Dra Carolina Guerra Segovia

caroguerras@hotmail.com

Dr. Kristian Eichlemann Herrera

eichelmannk@gmail.com
México

131 Terapias Biológicas: Nueva Opción en Psoriasis
Espinoza-González Nelly

nelly.espinoza@gmail.com

Ocampo-Candiani Jorge

Jocampo2000@hotmail.com

González-Soto Remigio

remygonz@prodigy.net.mx

México

132 ESTEROIDES TÓPICOS

Guía para su buen uso

Antonio José Rondón Lugo

rondonlugo@yahoo.com

www.antoniorondonlugo.com

Natilse Rondón Lárez

Natty_rondon@yahoo.com

Venezuela

133 LESIONES DE LA PIEL EN LA PRÁCTICA DEPORTIVA

Collantes Julia

gracielacollantes@andinanet.net

Cañarte Cecilia

Cecy_canarte@hotmail.com

Herrera Pamela

pamelu_h85@yahoo.es
pame_h85@hotmail.com

Ecuador

134 PRURIDO

Prof. Paulo R. Cunha

drpaulocunha@bol.com.br

Dr. Oswaldo Delfini Filho

cliderp@hotmail.com

Brasil

135 ASPECTOS DERMATOLÓGICOS NA PELE NEGRA

Mauricio Mota de Avelar Alchorne

mauricio.alchorne@terra.com.br

Marilda Aparecida Milanez Morgado de Abreu

marildaderma@bol.com.br

Brasil

136 PIEL Y SOL

LA CARA OSCURA DEL SOL

PRINCIPOS EN FOTOPROTECCIÓN

Antonio J. Rondón Lugo

rondonlugo@yahoo.com,www.antoniorondonlugo.com

Natilse Rondón Lárez

natty_rondon@yahoo.com

Venezuela
137 Manejo de la atopia cutánea

Juan Honeyman

juanhoneyman@gmail.com

Chile

138 Enfermedades transitorias en pediatría

COLLANTES JULIA

gracielacollantes@andinanet.net

CAÑARTE CECILIA

Cecy_canarte@hotmail.com

HERRERA PAMELA

pamelu_h85@yahoo.es
pame_h85@hotmail.com

Ecuador
139 APLASIA CUTIS CONGENITA

Oscar Wilfredo Tincopa-Wong

Oscartincopa48@gmail.com

Perú
140 Enfoque clínico - dermatoscópico de los nevos atípicos

Horacio Cabo

cabohoracio@gmail.com

Emilia Noemí Cohen Sabban

emicohensabban@gmail.com

Maria Belén Marin

bel_mar@hotmail.com

Rosario Peralta

rosarioperalta@yahoo.com

Florencia Pedrini

drapedrini@gmail.com
Argentina
141 Abordaje del paciente con múltiples nevos, enfoque dermatoscópico
Horacio Cabo

cabohoracio@gmail.com

Emilia Noemí Cohen Sabban

emicohensabban@gmail.com

Florencia Pedrini

drapedrini@gmail.com

Rosario Peralta

rosarioperalta@yahoo.com

Maria Belén Marin

bel_mar@hotmail.com

Argentina
142 VIEJAS DROGAS Y PROCEDIMIENTOS CON NUEVOS USOS EN DERMATOLOGIA

Antonio Rondón Lugo

rondonlugo@yahoo.com www.antoniorondonlugo.com

Nahir Loyo

nahirloyo@gmail.com

Venezuela

Harry Hidalgo

cenderma@gmail.com

Costa Rica

143 Nevos

Hugo Cabrera

Hugocabrera20@yahoo.com

Argentina
144 Enfermedad de Hansen
Nacarid Aranzazu H.

nacarida2@yahoo.es

Olga Zerpa R.

ozerpa@gmail.com

Leticia Acosta

leticiaacostaranzazu@yahoo.com

Venezuela
145 Parapsoriasis

Salome Salloum Salazar

Salome_salloum@hotmail.com

Salomesalloum5@gmail.com

Venezuela

Jairo Mesa Cock

Jairomesa69@gmail.com

Colombia
146 URTICARIA

Dra. Glenda Cortez de Castro

cortezdecastro@gmail.com

Venezuela
147 Tumores Epidérmicos Benignos

Emilio E. Carranza

emilioedgardo@hotmail.com

Emilio A. Carranza Gajardo

emilioacg@hotmail.com

Perú
148 INTERACCIONES MEDICAMENTOSAS DE LOS NUEVOS AGENTES ANTIFÚNGICOS ORALES.
Alexandro Bonifaz

a_bonifaz@yahoo.com.mx
Denisse Vázquez-González

deva7mx@yahoo.com.mx
Amy Peralta

Amy_9934@hotmail.com

México
149 EMOLIENTES Y JABONES

Antonio Rondón Lugo

rondonlugo@yahoo.com www.antoniorondonlugo.com

Nahil F. Cabrera

nahilcabrera@hotmail.com

Natilse Rondón Lárez

natilserondonlarez@gmail.com

Venezuela
150 principios Básicos de Bioética

Antonio Rondón Lugo

rondonlugo@yahoo.com www.antoniorondonlugo.com

Venezuela
151 ESTUDIO DE LA PIEL DEL NIÑO

Adrián-Martín Pierini

adrianmartin.pierini@gmail.com

Argentina

152. CAMBIO CLIMÁTICO Y PIEL

Graciela M Salum

gmsalum@hotmail.com

Argentina

Cecilia Cañarte

Ecuador

cecy_canarte@hotmail.com

cecy_canarte@yahoo.com

Rubén D Piacentini

ruben.piacentini@gmail.com

Argentina

153 COMPLEJO ESCLEROSIS TUBEROSA

Dra. Patricia Della Giovanna

dellagiovannap@hotmail.com

Dr. Diego Martín Loriente

martinloriente@yahoo.com.ar

Argentina
154 FOTOPROTECCIÓN EN TEJIDOS Y ACRISTALAMIENTOS

Mª Victoria de Gálvez Aranda

mga@uma.es

José Aguilera Arjona. Biólogo

jaguilera@uma.es

España

155 MANEJO HORMONAL DEL ACNE

Dr. Juan Carlos Diez de Medina.

Juancarlos.diezdemedina@gmail.com

Bolivia
1   2   3   4   5   6

similar:

Dermatologia ibero americana on line iconDermatologia ibero americana on line

Dermatologia ibero americana on line iconProfesor Titular de Dermatología, a cargo de la Cátedra de Dermatología...

Dermatologia ibero americana on line iconInstituto Ibero latinoamericano de Profesores en Bariatria Clínica

Dermatologia ibero americana on line iconGrupo ibero latinoamericano de estudio del acné (gilea)

Dermatologia ibero americana on line iconPreguntas de dermatología

Dermatologia ibero americana on line iconSupporting Information Biogeography of the Andean metaltail hummingbirds:...

Dermatologia ibero americana on line iconHistoria Clínica de Dermatología

Dermatologia ibero americana on line iconMision de la especializacion en dermatologia

Dermatologia ibero americana on line iconEncuentros de la dermatologia latinoamericana sldv

Dermatologia ibero americana on line iconDoctorado en Dermatología Medico Quirurgica y Venereologia




Todos los derechos reservados. Copyright © 2019
contactos
b.se-todo.com